10 de los alimentos saludables más rentables que puedes comprar

Comer sano con un presupuesto limitado a veces puede parecer bastante imposible, especialmente cuando los defensores del bienestar quieren hacernos creer que los zumos de 12 dólares y la miel de manuka procedente del centro de la Tierra son las únicas fuentes de alimentos aceptables que existen. Noticia de último momento: desde luego, no lo son, y comer sano no tiene por qué costar una fortuna. Se pueden encontrar alimentos asequibles y llenos de nutrientes en casi cualquier supermercado, siempre que sepamos exactamente lo que buscamos.

Antes de empezar a comprar, hay algunos trucos económicos que deberías tener bajo la manga. En primer lugar, no dejes de conocer un poco tu supermercado local: averigua cuándo tienen rebajas y cuándo vuelven a tener productos suscribiéndote a una tarjeta de club o a un boletín informativo. También querrás estar atento a los productos de temporada, ya que esos alimentos tienden a ser más baratos que sus contrapartes fuera de temporada.

Sin embargo, estos 10 alimentos serán muy, muy, muy baratos sin importar en qué época del año los compres. De hecho, cada uno de ellos te costará menos de un dólar por porción. Hemos obtenido la información sobre precios del servicio de entrega de Stop And Shop, Peapod, pero podemos decir con seguridad que es probable que esos precios no varíen demasiado de un supermercado a otro.

1. Lentejas
Ah, hola, lentejas. A Kara Lydon, RD, LDN, RYT, autora de Nourish Your Namaste y The Foodie Dietitian Blog, le encanta este superalimento porque es una excelente proteína de origen vegetal que puede durar en tu despensa hasta un año. Además, está llena de fibra y es increíblemente versátil. Agrégala a sopas y ensaladas, o conviértela en salsas y hamburguesas vegetarianas. Una bolsa completa de 16 oz te costará solo $1.39.

2. Frijoles enlatados
Este es otro alimento básico de la despensa que nos encanta. Una sola lata de casi cualquier tipo de frijol suele costar menos de $0,80. Al igual que las lentejas, los frijoles son una gran fuente de proteínas y fibra, y también tienen un alto contenido de hierro. Pero en serio, son muy, muy baratos. ¿Cómo puedes resistirte?

3. Pescado enlatado
Si hay algo que demuestra el pescado enlatado es que las proteínas no tienen por qué costar un ojo de la cara. El atún y el salmón son los dos tipos de pescado enlatado que probablemente encontrarás en tu supermercado local, y una sola lata de cada uno te costará entre 1 y 4 dólares, según la marca que elijas y cuándo estén en oferta los productos. Puedes utilizar pescado enlatado en una gran variedad de recetas. A mí me gusta añadir este ingrediente a ensaladas, pastas y sándwiches.

4. Huevos
“Los huevos son un alimento perfecto para el bolsillo y la cintura”, dice Ilana Muhlstein, dietista registrada, y estamos de acuerdo. Los huevos se pueden cocinar de prácticamente un millón de formas diferentes, y el cartón más barato te costará solo $1.79. También explica que “incluso si derrochas dinero en un cartón de huevos orgánicos ricos en omega 3 de $4, aún te saldrá por solo $0.33 por huevo”. Así que si quieres ponerte un poco más sofisticado, no gastarás mucho dinero.

5. Tofu
El tofu es otra proteína vegetal asequible y es un favorito de quienes buscan un presupuesto ajustado. Un paquete de tofu suele costar unos 3 dólares o menos. También tiene un alto contenido de hierro y el hecho de que adopte el sabor de otros ingredientes hace que sea fácil de añadir a muchas recetas.

6. Plátanos
En lo que respecta a la fruta, las cosas suelen ser un poco caras (¡por eso es importante comprar en temporada siempre que sea posible!). Sin embargo, los plátanos son bastante baratos. En promedio, un solo plátano te costará alrededor de $0,40 por plátano, pero este precio puede bajar hasta $0,20 o menos, según dónde compres. Me gusta comprar los míos en Trader Joe's, donde solo cuestan $0,19. ¡No es broma!

7. Arándanos secos
No todas las frutas secas son baratas, pero los arándanos secos (y las pasas, por cierto) son totalmente asequibles. Una bolsa cuesta unos 3,50 dólares. Añádelos a la avena, a las ensaladas o incluso cómelos solos.

8. Avena.
Ten un recipiente lleno de avena en la despensa y nunca te faltará algo para desayunar. La avena está repleta de fibra y tiene un poco de proteína. Una lata te costará unos 2,59 dólares.

9. Pasta de trigo integral
Pasta, ¡cómo la amamos! La pasta de trigo integral es generalmente la mejor opción para la salud porque está cargada de carbohidratos complejos y fibra, y tiene un poco más de proteínas que las pastas de harina blanca. Bono: una caja te costará alrededor de $1.39.

10. Arroz integral
Al igual que la pasta de trigo integral, el arroz integral es un alimento muy útil. Si se almacena correctamente, puede durar mucho tiempo en la despensa. También tiene un alto contenido de fibra y un poco de proteína. Además, es un ingrediente excelente para preparar con anticipación y usar en las comidas durante la semana. Una bolsa completa le costará aproximadamente $3.

SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN 
No te pierdas de nuestro contenido ni de ninguna de nuestras guías para que puedas avanzar en los juegos que más te gustan.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir